El pasado (desde 2002) /

© Jordi Dolcet. Primer concierto de The Secret Society (NYC, marzo 2002)

Han formado parte de la banda en algún momento: Jerónimo Martín (Buena Esperanza, Cuzin), Stephen Royle (Hood), Frank Rudow (Manta Ray, Viva Las Vegas, Süma), Andrés Perruca (El Niño Gusano, Tachenko, Bigott), Javier Vicente (Big City, Carasueño), Remate, Carlos Risco, Paula Sánchez-Lafuente (Allfits, Wild Animals, Loss Leader), Ignacio Ruíz, José Roselló (12 Twelve) y Jorge Pérez (3 mellizas, Gabriel y Vencerás).

Cronología de conciertos /

Estamos intentando hacer una lista de todos los conciertos que hemos dado The Secret Society. Si tienes algún flyer, cartel o información que creas que nos puede ayudar a completar con éxito esta misión, no dudes en escribirnos a info@suenafuerte.es
Gracias de antemano.

2018/

06.05 @ TAC, Biblioteca Eugenio Trías, Madrid
21.04 @ Record Store Day, Molar, Madrid con St. Woods
17.03 @ Dabadaba, San Sebastián con Nudozurdo
01.02 @ El Sol, Madrid con Dani Llamas

2017/

30.09 @ Chotacabras Fest, Segovia con Cuzin, Señores, Soul Rubbers, etc.
30.06 @ Vida Festival, Vilanova i la Geltrú
06.05 @ La [2] de Apolo, Barcelona con RRUCCULLA
05.05 @ El 21, Huesca con RRUCCULLA
04.05 @ La Faena II, Madrid con RRUCCULLA
03.03 @ La Riviera, Madrid con Berri Txarrak y Viva Belgrado

2016/

02.07 @ Mad Garden, Madrid con Wilco
21.05 @ Novo Café Lisboa, Mallorca
13.02 @ El 21, Huesca
15.01 @ Dabadaba, San Sebastián con Fran Nixon
09.01 @ La Faena II, Madrid con Brian Hunt (concierto benéfico)

2015/

11.12 @ La [2] de Apolo, Barcelona con Catarata | Setlist
05.12 @ Kafe Antzokia, Bilbao con Señores
29.11 @ Uebel & Gefährlich, Hamburgo (D) con Vetusta Morla
26.10 @ Costello Club, Madrid
18.06 @ Wurlitzer, Madrid con Rocky Votolato

2013/

05.04 @ Torgal, Ourense con Superpez

2012/

02.11 @ Jimmy jazz, Vitoria
15.09 @ La Lata de Bombillas, Zaragoza con Elle Belga
18.08 @ Loor Fest, Altura (Castellón)
15.07 @ FIB, Benicàssim
05.07 @ Matadero, Madrid
28.05 @ Live in the Living, Madrid con Fernando Milagros y Modelo de Respuesta Polar
20.04 @ Vamp Café, Palma de Mallorca con Arzobispo
17.04 @ Siroco, Madrid con Rocky Votolato
16.04 @ Heliogabal, Barcelona con Rocky Votolato
14.04 @ Café & Pop Torgal, Ourense con Rocky Votolato
13.04 @ Azkena, Bilbao con Rocky Votolato
22.03 @ Joy Eslava, Madrid con Sr. Chinarro
28.01 @ Neu! Club, Madrid con Allfits, Gabriel y Vencerás, Superpez, Buena Esperanza, etc.
17.01 @ Los Conciertos de Radio:3, Madrid

2011/

23.12 @ Siroco, Madrid con Wild Honey y Alquitrán (no es poco)
17.12 @ Razzmatazz 3, Barcelona Fiesta Gran Derby Records
22.09 @ La Faena II, Madrid con Dani Llamas
30.07 @ Costello, Madrid con The Mighty Fools
21.05 @ Velvet, Málaga con Muerte y Destrucción
12.05 @ Conciertos Mínimos II, Estudio Banana, Madrid con Narcoléptica, Coro de Mujeres de El Molino, Marcus Doo & The Secret Family, En Busca del Pasto, ELM (Experimental Little Monkey)
15.04 @ Torgal, Ourense
09.04 @ Gaztetxe, Vitoria con Bicivoladores y Pingüino
08.04 @ La Vieja Estación, Oviedo con Pingüino
05.03 @ La Lata de Bombillas, Zaragoza
04.03 @ La [2] de Apolo, Barcelona
03.03 @ A Viva Veu, Fantástico Bar, Barcelona
11.02 @ Delta 79, Las Palmas
22.01 @ Neu! Club, Madrid con Buena Esperanza, Reina Republicana, etc.

2010/

06.12 @ Moby Dick, Madrid con Lower Dens
05.11 @ I’m the Mocker, Madrid
23.10 @ Moby Dick, Madrid con Casiotone for the Painfully Alone
22.10 @ Razzmatazz 3, Barcelona con Casiotone for the Painfully Alone
15.10 @ 5º Festival Cultura Pop, Casa América, Madrid
09.10 @ Torgal, Ourense con Damien Jurado
24.09 @ Festival San Blas en Vivo, Madrid
07.07 @ Nike Stadium, Madrid
04.07 @ Costello, Madrid Fiesta Gran Derby Records
05.06 @ Festival Bailes Modernos, Fotomatón, Madrid con Red Lights, Brandauer y Leyla DJ
09.05 @ Teatro Lara, Madrid con Simone Felice (The Duke & The King)
08.05 @ Joy Eslava, Madrid con Standstill
01.05 @ Caracol, Madrid. Homenaje a Vic Chesnutt con Tulsa, El Hijo, Elle Belga, etc.
08.04 @ Obbio, Sevilla
11.02 @ Moby Dick, Madrid con Local Natives
28.03 @ Jimmy Jazz, Vitoria con Big City
27.03 @ Trinkete, Gernika con Big City
26.03 @ Desafinado, Valladolid con Big City
25.03 @ Savoy Club, Gijón con Big City
24.03 @ Fotomatón, Madrid con Big City
22.03 @ O Meu Mercedes, Porto (PT)
21.03 @ Aturuxo, Bueu con Nadadora
19.03 @ Torgal, Ourense
11.03 @ A Viva Veu, Fantástico Bar, Barcelona

2009/

06.12 @ Casbah, Pegognaga, MN (IT) con The Perris
05.12 @ Meggie’s Farm, Regio Emilia (IT) con The Perris
05.12 @ Salumeria del Rock, Arceto, RE (IT) con The Perris
04.12 @ Fermata 23, Camposanto, MO (IT) con The Perris
03.12 @ Radio Cittá del Capo, Bologna (IT)
02.12 @ Flat, Mestre (IT) con The Perris
09.11 @ Fiesta Explosión Musical, Gruta 77, Madrid
10.09 @ III Matatón, Valladolid con Buena Esperanza, Nudozurdo, etc.
30.05 @ Primavera Sound, Barcelona
27.05 @ Heineken, Madrid con Damien Jurado y The Duke & The King
26.05 @ La Lata de Bombillas, Zaragoza con Damien Jurado
14.05 @ CC Octubre, Valencia
12.05 @ Frontera Círculo, Círculo de Bellas Artes, Madrid con Pumuky, His Majesty the King y Miss X
07.05 @ Sonora 2009, CUVI Universidade de Vigo, Vigo con Mothlite
24.04 @ Campus Rock, A Coruña con Joe Crepúsculo, Wau y Los Arrrghs!!!, etc. · Cartel
23.04 @ Santiago Alquimista, Lisboa (PT) con Buena Esperanza
22.04 @ O Meu Mercedes, Porto (PT) con Buena Esperanza
18.04 @ Casino de Asturias, Gijón con Bélmez
17.04 @ FNAC Plaza Norte, Madrid
05.04 @ II Meeting People is Easy Festival, Reggio Emilia (IT)
04.04 @ II Meeting People is Easy Festival, Reggio Emilia (IT)
14.03 @ CCCE Escorxador, Elche con Eduard Escoffet
05.03 @ Let’s Festival, Depósito Legal, Hospitalet
19.02 @ Círculo de Bellas Artes, Madrid con Darren Hayman
10.02 @ Le Pop In, París (FR)
04.02 @ Café La Palma, Madrid con Carasueño (Concierto benéfico por Siempre Alegres)
31.01 @ La Lata de Bombillas, Zaragoza con 3 Mellizas
30.01 @ Sidecar, Barcelona con 3 Mellizas y Carasueño
29.01 @ Groove Club, Tarragona con Carasueño

2008/

07.12 @ Vitoria con Carasueño
06.12 @ Cuva Festival, Palacio de Festivales, Santander con Low y El Columpio Asesino
05.12 @ Café del Teatro, Valladolid con Carasueño
04.12 @ Neu! Club, Madrid con Low
22.11 @ Café La Palma, Madrid con Tara Jean O’Neil
25.10 @ Pórtico de la Gloria, Catedral de Vitoria
16.10 @ Café La Palma con Tulsa
23.09 @ Festival BAM, Barcelona con David Bazan, The Long Winters, 
Pumuky, etc.
23.09 @ Nike store, Barcelona
19.09 @ El Sol, Madrid con The Long Winters
21.06 @ Instituto Español de Malabo (Guinea Ecuatorial) con Grande-Marlaska
21.05 @ Librería La Buena Vida, Madrid Aniversario 15 años de Acuarela
01.03 @ Kafe Antzokia, Durango con Grande-Marlaska
24.01 @ Café La Palma, Madrid con 3 Mellizas

2007/

28.12 @ Las Noches Árticas, Fuenlabrada
28.11 @ Moby Dick, Madrid con Piroth
06.10 @ OCAsounds Allnighter, Tenerife con Abraham Boba, The Mistake, etc.
05.10 @ La Pegatina Fest, El Grito, Fuenlabrada con Russian Red, Decapante, The Jow K-Plan, Familia Miranda, etc.
07.07 @ La Lata de Bombillas, Zaragoza con Clara Luzia
06.07 @ Castelló, Barcelona con Clara Luzia
05.07 @ Café La Palma, Madrid con Clara Luzia
04.07 @ Matisse, Valencia con Clara Luzia
19.05 @ Café La Palma, Madrid con Huracán Ramírez · cartel
18.05 @ Live in the Living, Madrid con Rick Treffers y Garrett Wall
09.06 @ Low Club, Madrid con Remate
07.06 @ Heineken, Madrid con Standstill
01.06 @ Primavera Sound, Barcelona
15.05 @ Moby Dick, Madrid con Aroah
10.05 @ Sala Poniente, Puerto de Santa María con Remate & The Loco Band
03.05 @ Transmission Club, Madrid con Secuence the Silence y Modulok Trio
18.04 @ Siroco, Madrid con Darren Hayman (Hefner) y Alasdair Maclean (The Clientele)
13.04 @ Siroco, Madrid con Big City
31.03 @ Nasti, Madrid con Tresestrellas
16.03 @ Sidecar, Barcelona con Tresestrellas
23.02 @ La Telonera, Granada
22.02 @ Universidad – Salón de Actos Cantero Cuadrado, Huelva
26.01 @ Moby Dick, Madrid con Big City y Bigott
20.01 @ Costello Club, Madrid con sAPIENs

2006/

21.12 @ Castelló, Barcelona Homenaje a Sufjan Stevens con Miqui Puig, Hidrogenesse, The Linn Youki Project, Le Pianc, The Light Brigade
20.12 @ Le Triptyque, París (FR) con Jerome Attal y Moonman · Fotos
19.12 @ Le Kitch’Up, París (FR)
07.12 @ Automático, Córdoba
28.10 @ Siroco, Madrid con Remate
13.10 @ Ladinamo, Madrid
09.10 @ Tanned Tin Festival, Castellón con I Love You But I’ve Chosen Darkness, Lisa Germano, etc.
06.10 @ Innsbruck (AT)
05.10 @ Gasthaus Vorstadt, Viena (AT)
23.09 @ EGO Pasarela Cibeles, Madrid en el desfile de Ekaitz Arruti
15.08 @ Sant Feliu Hardcore Fest, Sant Feliú de Gixols con Planes Mistaken For Stars, The Weakerthans, etc.
22.07 @ FIB, Benicàssim
08.07 @ Festival El Niu, Gavá, Barcelona con Lydia Lunch, Los Carradine, Zeidun, Za, etc.
07.07 @ Depósito Legal, Hospitalet
24.06 @ Avant Festival, Moscú (RU) con Why?, Dominique A, Arab Strap, etc.
29.05 @ Nasti, Madrid con Xiu Xiu
24.05 @ Café La Palma, Madrid Homenaje a Johnny Cash con Christina Rosenvinge, Aroah, El Hijo, etc.
20.05 @ Festival Intersecciones, Colegiata San Juan Bautista, Gijón con 12Twelve
19.05 @ La Lata de Bombillas, Zaragoza con Bigott
05.04 @ Fun Club, Sevilla. Inauguración South Pop Festival con Troy Von Balthazar
20.04 @ Arena, Madrid con Manta Ray
24.03 @ Café La Palma, Madrid con Bigott
11.03 @ Playa Club, A Coruña con Siwel y 12Twelve
10.03 @ La Fábrica de Chocolate, Vigo con Siwel y 12Twelve
04.03 @ Galería Ze Dos Bois, Lisboa (PT) con Tara Jean O’Neil
03.03 @ O Meu Mercedes, Porto (PT) con Tara Jean O’Neil
24.02 @ Arena, Madrid con Arab Strap
22.02 @ Malbicho, Valladolid con Yellow Swans
18.02 @ Nasti, Madrid con Garzón y Le Mot
12.02 @ Zero, Tarragona
11.02 @ Sidecar, Barcelona con Pol & Sonora
03.02 @ Teatro Cervantes (Sala Gades), Málaga con The Clientele

2005/

15.11 @ SONS Cicle de Músicas Independents de Castelló, Centre Municipal de Cultura, Castelló
22.10 @ Nasti, Madrid con Mark Eitzel
11.06 @ Café del Teatre, Lleida con Magnolia Electric Co.
10.06 @ Black Note, Valencia con Magnolia Electric Co.
09.06 @ El Sol, Madrid con Magnolia Electric Co.
08.06 @ Kafe Antzokia, Bilbao con Magnolia Electric Co.
27.05 @ Primavera Sound, Barcelona
09.04 @ Metropol, Sevilla con Logh
25.02 @ X Minifestival, Barcelona con Los Carradine, Garzón, Darren Hayman, etc.
16.02 @ Siroco, Madrid con Destroyer, The Strugglers y Frog Eyes
07.01 @ Bola Ocho, Gijón con Garzón

2004/

29.10 @ Arena, Madrid con Xiu Xiu y Aroah
20.04 @ Gruta 77, Madrid con Last Days of April
16.04 @ Siroco, Madrid con Veracruz
31.01 @ Tornillo, Valencia con Mono Night DJs
30.01 @ Castellón
con Mono Night DJs

2003 /

18.12 @ Eneba, Madrid con Storms to Come
13.12 @ Freeway, Madrid. Fiesta El Cactus
21.11 @ The Flying Dog, Utrecht (NL) con Ainara Legardon, Zegota, Dodewaard y H.K.
20.11 @ Café Dadá, Bruselas (B) con Ainara Legardon y Marco Zanetton
18.11 @ Kinky Star, Gent (B) con Ainara Legardon
18.11 @ Bruselas (B), Radio Show Minneapolis, FM Brussels
13.11 @ El Sol, Madrid con Stacey Earle & Mark Stewart
14.10 @ Moby Dick, Madrid con Ainara Legardon
08.10 @ El Sol, Madrid con Songs:Ohia
24.09 @ Siroco, Madrid con Elliott
13.08 @ La Queca, Castellón con Brandtson
23.07 @ Moby Dick, Madrid con Clovis
17.07 @ Siroco, Madrid con Marco Zanetton (Supervox) y Marty (120 mins)
29.06 @ Eneba, Madrid con Forstella Ford
02.05 @ Siroco, Madrid con Maine
23.04 @ Suristán, Madrid con Steve Wynn & The Miracle 3
18.04 @ Exit 23, Haverhill, Boston, MA (USA) con Miracle of 86, Kevin Devine y muchos grupos más
16.04 @ Maxwell’s, NJ (USA) con Monty Love y Miracle of 86
15.04 @ The Pleasure Bungalow, Philadelphia, PA (USA) con Kevin Devine
13.04 @ The Temple, Brooklyn, NY (USA) con Monty Love, Miracle of 86, Awek y Kevin Devine
11.04 @ Dock St., Staten Island, NY (USA) con Monty Love, Miracle of 86, Awek y Kevin Devine
30.03 @ El Sol, Madrid con Jay Farrar (Uncle Tupelo, Son Volt)
28.03 @ Planta Baja, Granada con The Cherry Valence
26.03 @ Siroco, Madrid con The Cherry Valence
12.02 @ Siroco, Madrid con Kevin Devine y Koufax
01.02 @ Ricoamor Rock & Roll Club, Castellón con Cable Car Theory y Úvula

2002 /

28.12 @ Swell, Madrid con Leticia Nischang. Fiesta FIB-Heineken
23.03 @ The Family, Brooklyn, NYC (USA) con Kevin Devine, Turn the Knife, Miika, Drive Til Morning. Primer concierto en la historia de The Secret Society